インストラクターのブログ
フィットネスインストラクター石河知可子のオフィシャルブログ
フィットネスインストラクター石河知可子のオフィシャルブログトップページに移動します。
ブログFiT閉鎖と新サービス「夢ブロ」のご案内

ブログ先頭ページホームページ先頭

ホーム > コンベンション情報

コンベンション情報のアーカイブ

3/31(木曜日)『STEP JAPAN CONTEST 』プログラム

  • 2016-02-23(火)08:51
  • 更新日:2016-02-23 08:52

3月31日 木曜日
開催

『STEP JAPAN CONTEST 』

@有明スポーツセンター

プログラムに二本のステップレッスンを追加致しました^ – ^

皆様多数のご参加をお待ちして居ります

ーーーーーーーーーーーーーー

⬛️審査員
島田 厚さん
カルロス ラミレツさん
石河 知可子

⬛️プレゼンター
カルロスラミレツさん
島田 厚さん
高山英人さん
野崎ゆういちさん
牧直弘さん
石河知可子

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

『 STEP JAPAN CONTEST 』
プログラム

⬛️受付
12:45〜

ーーーーーーーーーーーーー

⬛️No.1
13:30-14:30(60)

カルロスラミレツさん

「 Step & Carlos-style 」

(審査対象クラス 中級〜)

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.2
14:40-15:00(20)

牧直弘さん
ウェーブリングプログラム

ストレッチクラス

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.3
15:10-16:00(50)

島田厚さん&
石河知可子

「 KING & QUEEN 」

(中級〜中上級)

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.4
16:15-17:00(45)

インストラクター部門
二次リード審査

(初中級〜)

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.5
17:10〜18:00(50)

野崎ゆういちさん

「 STEP N’ DANCE 」

(初中級〜中級)

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.6
18:15〜18:45(30)

石河知可子

「 World Style W-Step 」

(専有横置き二台 初中級)

定員30名様

ーーーーーーーーーーー

⬛️No.7
18:55〜19:40(45)

最終リード審査

(中級〜中上級)

定員65名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️No.8

19:50-20:35 (45)

高山英士さん

「 Vertical Step Dance Exercise 」

(縦置きステップ 初中級〜中級)

定員40名様

ーーーーーーーーーーーー

⬛️発表
20:45-21:00

インストラクター部門
一般部門
各賞受賞者を発表

ーーーーーーーーーーーーー

終了

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

⬛️販売チケットの種類

⬛️エントリーチケット
(コンテストに参加されたい方/終日レッスンご参加可能)

★インストラクター部門
8500円

★一般部門
7500円

⬛️ファンチケット
(コンテストを受けずレッスンを楽しみたい方、応援参加/終日レッスンご参加可能)

7400円

⬛️見学チケット
(レッスンを受けない方)

2100円

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

お申し込み方法

●メール申し込み

[email protected]

本文中に
★氏名
★氏名のフリガナ
★購入チケットの種類

(エントリーチケットインストラクター部門/エントリーチケット一般部門/ファンチケット/見学チケット)

★お電話番号
の4点を本文中に記入し御送信下さい。

ーーーーーーーーーーーーーーー

★ボランティアスタッフをご希望されるインストラクターの方は本文中にその旨ご記載下さいませ。

※1通のメールにて
お二人様迄お申し込み可能と致します。

(お振込名義人の方を筆頭にご記入下さい)

●件名
『ステップ ジャパン コンテスト』でお願い申し上げます。

※一両日中にご返信為せて頂きます。
諸手続のご案内、免責事項につきましては、返信メールに記載為せて頂きます。

……………………………………

石河 知可子

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

『 STEP JAPAN CONTEST 』 審査詳細

  • 2016-02-11(木)21:09
  • 更新日:2016-02-12 11:30


3/31(木曜日)
有明スポーツセンターにて開催

ステップコンベンションSTYLE
コンテスト

『 STEP JAPAN CONTEST 』

審査詳細についてご案内させて頂きます。

ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️エントリーチケット
一般部門について

カルロスラミレツさんのレッスンにご参加の際のみ、審査対象になります。

コリオグラフィーを作るのでは無く、楽しくレッスンを受けられる事が審査となります。

★具体的な審査内容
レッスンを楽しく参加されている事(表現力)
模倣の正確さ(巧緻性)
動きの美しさ、しなやかさ(筋力、柔軟性)
個性

等の項目にて審査させて頂きます。

一般部門は此方で1.2.3位が決まります。

ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️エントリーチケット
インストラクター部門について

⚫️一次審査

カルロスラミレツさんのレッスン参加の際、審査対象となります。

★具体的な審査内容
レッスンを楽しく参加されている事(表現力)
模倣の正確さ(巧緻性)
動きの美しさ、しなやかさ(筋力、柔軟性)
ファッションセンス
プレゼンターらしい体型

⚫️二次審査
リード審査10分
(クラスレベル目安 初中級〜)
※マイク使用可能とさせて頂きます。

★具体的な審査内容
表現力
音楽の使い方
コミュニュケーション力
コリオグラフィーのセンス
コリオグラフィー全体の筋バランス
(持ち時間が短い為、アシンメトリー可能)
ブレイクダウンスキル
リードスキル
動きの美しさ、しなやかさ(筋力、柔軟性)
ファッションセンス
プレゼンターらしい体型

⚫️最終審査

リード審査15分
(クラスレベル目安 中級〜中上級)
※マイク無し

★具体的な審査内容
表現力
音楽の使い方
空間の使い方
コミュニュケーション力
コリオグラフィーのセンス
コリオグラフィー全体の筋バランス

(持ち時間が短い為、アシンメトリー可能)
ブレイクダウンスキル
リードスキル
動きの美しさ、しなやかさ(筋力、柔軟性)
ファッションセンス
プレゼンターらしい体型

ーーーーーーーーーーーーーーー

より具体的な内容は

3/6(日曜日)
ウェーブリング東北沢スタジオ
にて実施

対策ワークショップにてご案内させて頂きます。

此方については別記事にて
ご案内させて頂きます。

石河 知可子
chikako Ishikawa

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

『STEP JAPAN CONTEST 』 お申し込みについて

  • 2016-02-02(火)18:07
  • 更新日:2016-02-02 19:33

『 STEP JAPAN CONTEST 』

お申し込みにつきましてご案内させて頂きます。

お問い合わせアドレス
[email protected]

ーーーーーーーーーーー

⬛️受付開始日時⬛️

⚫️エントリーチケット
インストラクター部門

★2/3(水曜日)〜
(エントリー為れた方の公開を、ご希望者のみさせて頂きます)

⚫️エントリーチケット一般/ファンチケット/見学チケット

★2/7(日曜日)12:00〜
(エントリー一般部門の方は公開致しません)

※各レッスンの定員は65名様となります。

ーーーーーーーーーーー

●メール申し込み

[email protected]

本文中に
★氏名
★氏名のフリガナ
★購入チケットの種類

(エントリーチケットインストラクター部門/エントリーチケット一般部門/ファンチケット/見学チケット)

★お電話番号
の4点を本文中に記入し御送信下さい。

ーーーーーーーーーーーーーーー

★ボランティアスタッフをご希望されるインストラクターの方は本文中にその旨ご記載下さいませ。

※1通のメールにて
お二人様迄お申し込み可能と致します。

(お振込名義人の方を筆頭にご記入下さい)

●件名
『ステップ ジャパン コンテスト』でお願い申し上げます。

※一両日中にご返信為せて頂きます。
当日のご案内、諸手続のご案内、免責事項につきましては、返信メールに記載為せて頂きます。

……………………………………

石河 知可子

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

3/31(木曜)『 STEP JAPAN CONTEST 』開催のお知らせ

  • 2016-02-01(月)16:52
  • 更新日:2016-02-01 21:41

新しい試み
ステップコンベンション型コンテストの
お知らせです。

(ご案内が1日遅くなりまして申し訳御座いません)

⬛️日時
3/31(木曜日)

13:30〜21:00

⬛️会場

有明スポーツセンター

⬛️コンテスト名

『 STEP JAPAN CONTEST 』

◼️主催

社団法人 ステップ•ジャパン

⬛️コンセプト

「ダイナミックでクオリティの高い
ステップを楽しむコンテスト」

※ステップレッスンを楽しむ目的でのご参加が可能となります

ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️インストラクター部門
「世界に通用出来る
ステップのトッププレゼンター
日本一を選出」

★一位
イタリアで開催10月上旬のコンベンションにてプレゼンター担当
ウェーブリング認定講習会ベーシック1+ウェーブビクス講習会無料優待

★二位
弊社主催ステップイベント及びコンベンションプレゼンター担当
ウェーブリング認定講習会ベーシック1+ウェーブビクス講習会無料優待

★三位
ステップ台、一台
ウェーブリング認定講習会ベーシック1+ウェーブビクス講習会無料優待

★YKG賞
JTBユーザー契約
(定価より10%割引にてご購入可能)

ーーーーーーーーーーーー
⬛️インストラクター部門審査内容

⬛️一次審査
一般部門/インストラクター部門
フライト
リード カルロスラミレツさん

⬛️二次審査
インストラクター部門
各人10分 ステップリード
(初中級)

⬛️最終審査
インストラクター部門
各人15分 ノンバーバルステップリード
(中級〜中上級)

⚫️インストラクター部門審査について
対策ワークショップにてご案内させて頂きます
3/6(日曜日)
ウェーブリング東北沢スタジオにて
実施
(詳細別記事にてご案内させて頂きます)

ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️一般部門
「ステップを楽しみ、美しく動ける
日本一を選出」

★一位
JTBウェア進呈
弊社主催ステップイベント及びコンベンション1日終日無料優待
ウェーブリング一本

★二位
弊社主催ステップイベント及びコンベンション1日終日無料優待
ウェーブリング一本

★三位
ザ•ステップ台に関するノベルティ
ウェーブリング一本

★YKG賞
JTBユーザー契約
(定価より10%割引にてご購入可能)

ーーーーーーーーーーーー
⬛️一般部門審査について

対策ワークショップにてご案内させて頂きます

3/6(日曜日)
ウェーブリング東北沢スタジオにて
実施
(詳細別記事にてご案内させて頂きます)

⬛️一次審査にて上位3名様決定
フライト
リード カルロスラミレツさん

ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️審査員

島田 厚さん
カルロス ラミレツさん
石河 知可子

⬛️プレゼンター

カルロスラミレツさん
高山英人さん
野崎ゆういちさん

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

『 STEP JAPAN CONTEST 』

プログラム

⬛️受付
12:45〜

ーーーーーーーーーーーーー

⬛️13:30-14:30(60)

カルロス第一次フライト
ステップクラス

インストラクター部門
一般部門
同時

(インストラクターエリア
お客様エリアに分かれ同時に実施)

ーーーーーーーーーー
空き時間10分
ーーーーーーーーーー

審査中

⬛️ウェーブリングプログラム

14:40-15:10(30)

⚫️インストラクター部門
7.8名様選出

⚫️一般部門
各賞受賞者を決定
(発表は最後になります)

ーーーーーーーーーーーーー
空き時間、5分
ーーーーーーーーーーーーー

⬛️一次通過発表

15:15-15:20
発表時間5分

ーーーーーーーーーーーー
空き時間、5分
ーーーーーーーーーーーー

⬛️インストラクター部門
二次リード審査

(参加自由型レッスン)

15:25-17:10

一次審査通過の方
各人、10分

ーーーーーーーーーーーーー
お客様入れ替え時間 5分
ーーーーーーーーーーーー
審査中

⬛️野崎ゆういちさん

ステップマスタークラス
初中級〜

(参加自由型レッスン)

17:15〜18:05(50)

ーーーーーーーーーーーーーー
空き時間、5分
ーーーーーーーーーーーーーーー

⬛️二次審査通過者発表

18:10-18:15

審査発表時間5分

ーーーーーーーーーーーー
空き時間5分
ーーーーーーーーーーーー

⬛️最終リード審査

(参加自由型レッスン)

二次通過の方
四名様、各人15分

18:20-19:35

ーーーーーーーーーーーー
空き時間10分
ーーーーーーーーーーーー

審査中

⬛️高山英人さん

ステップマスタークラス

初中級〜

(参加自由型レッスン)

19:45-20:30 (45)

ーーーーーーーーーーー
空き時間5分
ーーーーーーーーーー

⬛️審査発表

20:40-21:00

インストラクター部門
一般部門
各賞受賞者を発表

ーーーーーーーーーーーーー

終了

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

⬛️販売チケットの種類

⬛️エントリーチケット
(コンテストに参加されたい方/終日レッスンご参加可能)

★インストラクター部門
8500円

★一般部門
7500円

⬛️ファンチケット
(コンテストを受けずレッスンを楽しみたい方、応援参加/終日レッスンご参加可能)

7400円

⬛️見学チケット
(レッスンを受けない方)

2100円

⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️⬛️

お問い合わせアドレス
[email protected]

⬛️受付開始日時⬛️

⚫️エントリーチケット⚫️
インストラクター部門

2/3(水曜日)〜
エントリー開始です!!

⚫️エントリーチケット一般部門/
ファンチケット/見学チケット⚫️

2/7(日曜日)
12:00〜

⬛️お申し込み方法は
別記事にてご案内させて頂きます。
皆様多数のご来場をお待ち申し上げます❤︎

石河 知可子
chikako Ishikawa

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

12/21(月曜日)『STEP JAPAN FESTA 』画像アップ致しました

  • 2016-01-10(日)23:47
  • 更新日:2016-01-10 23:48

12/21(月曜日)
開催

『STEP JAPAN FESTA 』

画像を全てアップ致しました☆

宜しければご覧下さいね^ – ^

蕪と豆腐
豆乳の雑炊を作りました

昆布だしと
豆乳の
柔らかくて優しいお味です

蕪の葉は栄養価が高いので
捨てずにお料理に使うと

経済的で健康作りに効果的です❤︎

簡単なので
是非お試し下さいね^ – ^

  • コメント(閉): 0
  • トラックバック(閉): 0

ホーム > コンベンション情報

カレンダー
« 2017 年 4月 »
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
新着DVD
QRコード
サイト管理
フィード

ページの上部に戻る